Noticias de Chile y el Mundo

Programación: Revisa día y horario de las primeras cuatro fechas del Campeonato Nacional 2024

El inicio del Campeonato Nacional 2024 se acerca a pasos agigantados y ante las expectativas de los aficionados, la ANFP finalmente oficializó la programación de las primeras cuatro jornadas del torneo.

La Primera División del fútbol chileno tendrá sus duelos inaugurales el 16 de febrero, donde los partidos entre Everton-Palestino y Ñublense-Coquimbo Kingdom serán los protagonistas.

Al día siguiente, por su parte, Unión Española recibirá a Colo Colo y la UC viajará a Nicolás Chahuán para enfrentar a Unión La Calera.

Ya el 18 de febrero, el plato fuerte de la jornada será el duelo de campeones, donde Huachipato enfrentará a Cobreloa -monarca de la B que regresó a la división de honor- y en el Estadio Nacional, se tendrá el regreso de la U que frente a Cobresal.

En el fixture entregado por la ANFP también se conoció la fecha del Superclásico: Colo Colo enfrentará a la U el domingo 10 de marzo de 2024 en el Estadio Monumental.

La programación de las primeras cuatro fechas del Campeonato Nacional

Fecha 1 – 16, 17 y 18 de febrero

viernes 16 de febrero

Everton vs Palestino – 7:00 p.m. – Estadio Sausalito
Ñublense vs Reino de Coquimbo – 21:30 horas – Estadio Nelson Oyarzún Bicentenario

Sábado 17 de febrero

Unión Española vs Colo Colo – 18:00 horas – Estadio Santa Laura
Deportes Copiapó vs O’Higgins – 20:30 horas – Estadio Luis Valenzuela
Unión La Calera vs Universidad Católica – 20:30 horas – Estadio Nicolás Chahuán

domingo 18 de febrero

Universidad de Chile vs Cobresal – 6:00 p.m. – Estadio Nacional
Cobreloa vs Huachipato – 20:30 horas – Estadio Zorros del Desierto

lunes 19 de febrero

Audax Italiano vs Deportes Iquique – 20:00 horas – Estadio por confirmar

Fecha 2 – 23, 24 y 25 de febrero

viernes 23 de febrero

Universidad Católica vs Ñublense – 7:00 p.m. – Estadio Santa Laura
Coquimbo Unidos vs Deportes Copiapó – 21:30 horas – Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

Sábado 24 de febrero

Palestino vs Cobreloa | 6:00 pm – Estadio Municipal La Cisterna
Universidad de Chile vs Audax Italiano – 20:30 horas – Estadio Nacional

domingo 25 de febrero

Deportes Iquique vs Everton – 12:00 p.m. – Estadio Tierra de Campeones
Huachipato vs Unión La Calera – 12:00 p.m. – Estadio Huachipato
O’Higgins vs Colo Colo – 6:00 p.m. – Estadio El Teniente
Cobresal vs Unión Española – 20:30 horas – Estadio El Cobre

Fecha 3 – 1, 2, 3 y 4 de marzo

viernes 1 de marzo

Cobreloa vs Cobresal – 20:30 horas – Estadio Zorros del Desierto

Sábado 2 de marzo

Palestino vs Universidad Católica – 6:00 p.m. – Estadio Municipal La Cisterna
Unión Española vs Reino de Coquimbo – 20:30 horas – Estadio Santa Laura
Ñublense vs Audax Italiano – 20:30 horas – Estadio Nelson Oyarzún Bicentenario

domingo 3 de marzo

Everton vs O’Higgins – 12:00 p.m. – Estadio Sausalito
Colo Colo vs Huachipato – 18:00 horas – Estadio Monumental
Unión La Calera vs Deportes Iquique – 20:30 horas – Estadio Nicolás Chahuán

lunes 4 de marzo

Deportes Copiapó vs Universidad de Chile – 19:00 horas – Estadio Luis Valenzuela

Fecha 4 – 9, 10 y 11 de marzo

Sábado 9 de marzo

Cobresal vs Huachipato – 6:00 p.m. – Estadio El Cobre
O’Higgins vs Palestino – 20:30 horas – Estadio El Teniente
Audax Italiano vs Unión Española – 20:30 horas – Estadio Bicentenario La Floria

domingo 10 de marzo

Deportes Iquique vs Reino de Coquimbo – 12:00 p.m. – Estadio Tierra de Campeones
Colo Colo vs Universidad de Chile – 18:00 horas – Estadio Monumental
Ñublense vs Deportes Copiapó – 21:00 horas – Estadio Nelson Oyarzún Bicentenario

Lunes 11 de marzo

Universidad Católica vs Everton – 19:00 horas – Estadio Santa Laura
Unión La Calera vs Cobreloa – 21:30 horas – Estadio Nicolás Chahuán

Programación: Revisa día y horario de las primeras cuatro fechas del Campeonato Nacional 2024

Exit mobile version